История кафедры.

Кафедра технологии приборостроения была основана в 1931 г. и обеспечивала общеобразовательную подготовку будущих специалистов в области технологии обработки материалов. Осуществлялось изучение технологических методов и способов обработки заготовок, проводились исследования в области создания нового оборудования и диагностической аппаратуры для анализа состояния станков и контроля различных технологических параметров, велись поиски новых методов чистовой и отделочной обработки поверхностей.

В 1950-х гг. проводились работы в области станкостроения и холодной обработки металлов.

В 1960-х гг. были организованы лаборатории обработки оптических деталей, обработки заготовок на станках-автоматах и агрегатных станках, монтажа электронных узлов приборов, станков с программным управлением. Велись исследования по разработке метода групповой технологии и организации группового производства, а также исследования новых методов обработки заготовок и изучение шероховатости поверхностей с регулярным микрорельефом и лазерной технологии.

В 1970-х гг. разрабатывались системы группирования деталей, системы автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки деталей и ряд других систем.

С 2000-х гг. по настоящее время проводятся исследования в областях создания цифровых производств, автоматизации сборки точных оптических приборов, автоматизации технологической подготовки предприятий, аддитивных технологий, оптимизации микрогеометрии поверхностей деталей, технологий изготовления изделий из полимерных материалов.

Заведующие кафедрой со дня основания:

В 2007-2008 г. кафедра ТПС участвовала в реализации мероприятий по созданию нового научного-образовательного направления "Компьютерные технологии в проектировании и производстве приборов и систем", созданы новые магистерские программы, лаборатории кафедры оснащены современным программным обеспечением и оборудованием. Фильм отражает основные результаты работы этого этапа развития кафедры.