О нас

Кафедра технологии приборостроения проводит многоуровневую подготовку студентов и аспирантов с применением высокотехнологичного программного обеспечения и высокопроизводительного автоматизированного оборудования с ЧПУ, включая гибкие производственные системы. Охватываются задачи по автоматизации проектирования современных технологических процессов, разработки конструкций, приспособлений и оснастки, по управлению жизненным циклом изделий, а также по разработке индустриальных киберфизических систем.

Бакалавриат представлен двумя образовательными программами:
  • Цифровые технологии приборостроения
  • Системы автоматизированного проектирования

Магистратура представлена пятью образовательными программами:
  • Интегрированные системы в проектировании и производстве
  • Управление жизненным циклом изделий
  • Аддитивные технологии
  • Технологическая подготовка производства приборов и систем
  • Системы автоматизированного проектирования технологической подготовки производства (СОП с Кыргызским государственным техническим университетом им. И.Раззакова)

В состав кафедры входят лаборатории, оснащенные современным оборудованием:
токарные, фрезерные, микрофрезерный обрабатывающие центры, литьевая машина, контрольно-измерительная машина, профилометр, система бесконтактного сканирования, 3D-принтеры, оборудование для поверхностного монтажа печатных плат, оборудования для создания прототипов автоматизированных линий сборки и др.
и программными системами
CAD/CAM/CAE/PDM системы, системы визуального и имитационного моделирования бизнес-процессов.

Научные исследования на кафедре проводятся по следующим направлениям:
  • Создание цифровых производств, где изучаются методы групповой технологии, адаптивные подходы, обеспечивающие оперативный анализ и оптимизацию технологических систем с применением оборудования с ЧПУ, автоматизированных систем управления технологических процессов и систем автоматизированного проектирования изделий и технологий.
  • Автоматизация сборки точных оптических приборов, где решаются задачи сборки изделий с высокой точностью из комплектующих с точностью ниже заданной. Разрабатываются методы оптимизации и унификации решений. Проектируются типовые программные системы управления и принятия решений.
  • Автоматизация технологической подготовки предприятий на базе информационной поддержки жизненного цикла изделий. Разрабатываются подходы по созданию системы автоматизированного проектирования технологических процессов на основе организации единого информационного пространства и применения облачных технологий.
  • Аддитивные технологии, где исследуются задачи по разработке литьевых форм и выращиванию изделий из различных материалов. Разрабатываются новые типы платформ для аддитивного оборудования и систем управления.
  • Оптимизация микрогеометрии поверхностей деталей, где проводятся исследования по оценке и контролю шероховатости обработанных поверхностей с помощью графических критериев, а именно: исследуются взаимосвязи графических критериев с видами и режимами обработки поверхностей и зависимости функциональных поверхностей от их шероховатости с целью улучшения конкретных свойств поверхностей от их шероховатости.
  • Технологии изготовления изделий из полимерных материалов, где исследуются зависимости характеристик изделия с применением современных систем компьютерного моделирования от режимов переработки полимеров, определяются требования к формообразующим поверхностям литьевых форм и осуществляется выбор оптимальных режимов механической обработки при разработке высокоточных оптических и электронных деталей приборов.
  • Индустриальные киберфизические системы, где разрабатываются подобные системы с применением многоагентных технологий.

Кафедра тесно сотрудничает с университетами из Германии и Бельгии:

Технический университет Ильменау (TU Ilmenau):
  • Проектирование и подготовка производства оптических изделий и систем из полимерных материалов (Design and manufacture of optical products and systems from polymeric materials).
  • Разработка технологий создания изделий из полимерных оптических материалов для применения в линзовой, дифракционной, офтальмологической, градиентной и микрооптике (Development of technologies for creating products of polymer optical materials for applying in lens-, diffraction-, ophthalmic-, gradient- and micro-optics).

Университет прикладных наук Эмден/Леер (Hochschule Emden/Leer):
  • Исследование и разработка индустриальных киберфизических систем (Design and development of industrial cyber-physical systems).

Льежский университет (Université de Liège):
  • Инженерный анализ и оптимизация конструкции изделий из полимерных материалов (Engineering analysis and design optimization of products from polymeric materials).

Производственная и преддипломная практика проходит на промышленных предприятиях и в инженерных компаниях Санкт-Петербурга с последующим трудоустройством студентов уже в процессе их обучения на старших курсах: ЛОМО, Техприбор, Диаконт, Авангард, НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова», ЦНИИ «Электроприбор», НПП «Радар ММС», МЗ «Арсенал», ГОЗ «Обуховский завод», ВНИИРА, Би Питрон, Аскон и другие.